Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Нейросети для дизайна: топ онлайн-помощников для создания визуала

Нейросети для дизайна: топ онлайн-помощников для создания визуала
Инна Романович
часы голубые
11 мин.

Одни боятся, что нейросети отнимут у них работу. Другие пытаются подружиться с нейросетями и воспринимают их как помощников. В этой статье расскажем, как завести такую дружбу и получить от неё максимум пользы и удовольствия. Читайте о нейросетях для дизайнеров: какие из них помогут оптимизировать вашу работу и улучшить личную эффективность.

Что нейросети могут сделать для дизайнера

Изображения из нейросети Craiyon

Изображения, созданные с помощью нейросети Craiyon

Нейросети уже помогают дизайнерам в ежедневных рутинных задачах. Вот в чём они могут быть полезны.

Генерировать изображения с нуля. Иллюстрации, креативы для соцсетей, визуал для статей — это сделает нейросеть, а вам останется выбрать подходящий вариант и наложить текст или другие детали при необходимости.

Генерировать дизайн-элементы. Нейросеть может стать соавтором изображения: её можно просить создавать паттерны, фон, части иллюстрации.

Генерировать идеи. В этом помогут не только нейросети для изображений, но и те, что ориентированы на текст. Например, у ChatGPT (читайте, как зарегистрироваться из России) можно спросить, как он представляет себе рекламный креатив для запуска нового смартфона. Картинку за вас он не сделает, зато может натолкнуть на свежие идеи, которые потом можно поручить, например, Midjourney.

Идеи рекламных баннеров от ChatGPT

Идеи рекламных баннеров, предложенные ChatGPT

Редактировать и обрабатывать изображения. Убрать фон и шумы, поработать над цветовой палитрой, удалить лишние предметы — с нейросетями это можно сделать намного быстрее, чем вручную в редакторе.

Делать референсы. Когда заказчик не до конца понимает, чего хочет, вы можете сделать нейросетью несколько изображений по текстовому описанию. Прототип, который больше понравится заказчику, можно будет считать образцом. Референсы можно сделать даже для дизайна сайта.

Собирать мудборды. Вы даёте ИИ вводные: цветовую гамму, сюжет, обязательные атрибуты. Многие генеративные нейросети делают сразу несколько изображений, от 4 до 9. Так что на выходе вы получите готовый мудборд для фотосессии, оформления мероприятия или дизайна интерьера. Можно сгенерировать несколько мудбордов, чтобы клиент выбрал тот, что ему больше по душе.

автор
Денис Дмитриев
Руководитель отдела дизайна и упаковки онлайн-школы XYZ School, входящей в образовательную компанию Ultimate Education
Цитата

«На общем фоне нейросетей для дизайна сейчас выделяются Midjourney, Stable Diffusion и Kandinsky 2.1. Мы активно используем Midjourney с момента его запуска, уже на второй версии этой нейросети мы стали использовать её для создания фонов и подложек в рекламных креативах.

Важно понимать, что нейросеть не заменит дизайнера, а просто видоизменит и дополнит его работу. Мы движемся в сторону промпт-инжиниринга и корректного взаимодействия с нейросетями — когда необходимо правильно генерировать запросы, корректно их обрабатывать и направлять в нужную сторону, а после правильно дорабатывать и раскрывать сгенерированный результат».

Чего не могут нейросети в дизайне  Рисунок нейросети Kandinsky 2.2

«Поехавшая кукуха» по версии нейросети Kandinsky 2.2. Очевидно, что живой дизайнер показал бы нечто более подходящее по смыслу

Человек — по-прежнему сверхмашина, какими бы мощными ни были нейросети. Для ИИ нужен руководитель, который будет направлять генерацию в нужное русло, анализировать целевую аудиторию, брифовать клиентов, выдавать ситуативные креативы.

Концептуальное мышление, эмпатия, интуитивное понимание эстетики и визуальной гармонии — то, чего нет у нейросети, но есть у человека.

Синергия дизайнера и нейросетей поможет добиться лучших результатов и ускорить работу. Посмотрите, какие есть курсы по работе с нейросетями: возможно, там вы найдёте новые инструменты и облегчите себе некоторые задачи.

Курс
Школа
Стоимость
Рассрочка
Длительность
Рейтинг
Ссылка

Нейросети для генерации изображений

Картинки, сгенерированные нейросетью с нуля, удобно использовать, чтобы сократить время и расходы на дизайн.

Чем точнее запрос, тем лучше результат — это правило работает со всеми генеративными нейросетями. Поэтому формулируйте промпт (то есть запрос) так, как будто вы уже видите картинку в своей голове. Опишите, какой объект вы видите, на каком фоне, какие детали есть вокруг, в каком стиле выполнена картинка. Запрос пишите на английском.

Midjourney

Рисунок Барби в Midjourney

Пример работы Midjourney по запросу retrowave photo of four barbie scientists in a lab in the desert; in the style of art deco.

Midjourney — одна из самых известных и продвинутых нейросетей для дизайна. Работает как бот в Discord. Чтобы начать работу, нужно зайти в один из чатов newbies и написать свой промпт через команду /image. Перед началом работы лучше посмотреть, как формулируют запросы другие: это видно в общем чате newbies. И не забывайте, что другие тоже увидят ваш промпт и результат.

Круче всего с Midjourney работать на платной версии. Вы можете завести командный аккаунт для работы, и он, скорее всего, окупится. С помощью различных команд вы можете приводить боту картинки-референсы, детализировать изображение и менять соотношение сторон.

Stable Diffusion

Изображения из Stable Diffusion

Пример работы Stable Diffusion по запросу logo for a company that organizes tourist tours to Finland

Stable Diffusion по реалистичности, очевидно, проигрывает Midjourney. Зато можно делать больше попыток и пользоваться только веб-версией.

Подходит для создания простых креативов и референсов. Мы, например, попробовали накидать варианты логотипов. У Stable Diffusion неплохо выходят и иллюстрации, от которых не требуется реалистичности.

Топ-28 лучших курсов по иллюстрации
Читайте также:
Инна Романович
часы малые
10 мин.

Fusion Brain (Kandinsky 2.2)

Изображение из Fusion Brain

Пример работы Fusion Brain по запросу «‎девушка-дизайнер сидит за столом и смотрит в монитор»

Фишка сервиса Fusion Brain на основе нейросети Kandinsky 2.2 — дополнительные инструменты для редактирования. Например, можно расширять сгенерированную картинку по вертикали или горизонтали, чтобы нейросеть дорисовала фон или необходимые элементы. Также можно выделять отдельные элементы изображения и просить ИИ их переделать. Интерфейс сайта слегка напоминает Figma. Приятно, что пока сервис работает бесплатно.

Как пользоваться нейросетью Fusion Brain: зайдите на сайт, нажмите «‎Открыть редактор», введите запрос (хорошо работает на русском), нажмите «Создать». Дальше изображение можно будет редактировать: расширять его, использовать ластик, чтобы заменять части изображения, а ещё накладывать своё изображение.

Craiyon (DALL-E mini)

Изображения из Craiyon

Пример работы Craiyon по запросу bright green neon light illuminates the showcase of a night cafe. a guy sits at a table on the street at the entrance to the cafe and looks at the purple moon

Пользоваться нейросетью Craiyon просто: введите промпт на главной странице сайта, выберите один из четырёх стилей. Ждать нужно будет примерно минуту, и ИИ сгенерирует вам 9 вариантов. Удобно, что плитку изображений (считайте готовый мудборд) можно выгрузить сразу вместе с запросом, для этого нужно нажать кнопку Screenshot.

Варианты, которые вам подходят больше всего, можно выгрузить в лучшем качестве, нажав на понравившееся изображение и кнопку Upscale под ним.

Как видите, фотореалистичных и детализированных креативов от Craiyon лучше не ждать. Зато набросать интересные референсы или создать элемент дизайна, который потом можно аккуратно вырезать — всегда пожалуйста.

Нейросети для ретуши и обработки изображений

Редакторов на основе ИИ довольно много. Приводим несколько интересных и относительно доступных.

Remove BG

Пингвин

Пингвин

Удаление фона с помощью Remove BG

Сервис за секунды удаляет фон с изображения. Кстати, этого пингвина мы сгенегировали с помощью Stable Diffusion. Что имеем в итоге: сначала идём в одну нейросеть, чтобы создать какой-то объект, затем идём в другую нейросеть, чтобы отрезать всё лишнее. Дальше можно сгенерировать фон в другой нейросети или наложить вырезанный объект на баннер.

Adobe Photoshop с нейросетью 

Обложка альбома Nirvana с заливкой в Фотошопе

Обложка альбома Nirvana, дополненная генеративной заливкой в Фотошопе. Источник: Александр Доброкотов

Весной 2023 года в Adobe Photoshop добавили инструмент Generative Fill (генеративная заливка). Теперь в Фотошопе можно быстро дорисовывать новые части, которые ИИ добавляет, основываясь на других элементах изображения. Крутой инструмент, которому пока нет достойных аналогов.

Что можно делать с помощью генеративной заливки в Фотошопе:

  • дорисовывать фон — небо, стены, марсианскую пустошь и т. д.;
  • превращать картинку из горизонтальной в вертикальную и наоборот — за счёт расширения фона;
  • добавлять/менять элементы — например, одежду, причёску, блюда на тарелке, здания;
  • убирать ненужные объекты — например, стирать людей и машины, попавшие в кадр.

AI Image Enlarger

Сервис AI Image Enlarger

Сервис AI Image Enlarger для редактирования изображений с помощью ИИ

Популярен за счёт того, что позволяет быстро улучшить разрешение изображения без потери качества. Другие классные функции: ИИ-ретушь лица, шумоподавитель, улучшение картинок аниме. Доступно 10 бесплатных попыток после регистрации, попытки распространяются не на все функции сервиса. 

Обзор нейросетей, которые рисуют аниме по фото
Читайте также:
Светлана Савельева
часы малые
8 мин.

Colorize CC

Сервис Colorize CC

Сервис Colorize CC

Делаем чёрно-белое фото цветным с помощью Colorize CC

Превращает чёрно-белые фото в цветные, ещё может реставрировать повреждённые фото. Мы попробовали бесплатно разукрасить Хемингуэя и его кота. Получилось неплохо. На платном тарифе можно убрать водяной знак и улучшить качество изображения.

Cleanup.pictures

Cleanup.pictures

Убирает ненужные объекты с изображения. Пользоваться просто: проводите ластиком по объектам, и они исчезают. Мы, например, убрали водяной знак (оранжевый карандаш в углу) с изображения, сгенерированного в Craiyon. В бесплатной версии можно выгружать только изображения со сниженным качеством. Но выше мы уже писали, что есть сервисы наподобие AI Image Enlarger, которые за счёт ИИ могут улучшить качество картинки.

Cutout.Pro

Cutout.Pro

Это универсальный ИИ-сервис для редактирования фото и видео. Удобный инструмент для видеомонтажа или создания гифок, например.

Как сделать GIF-анимацию для статьи, письма или чата с коллегами
Читайте также:
Екатерина Садчикова
часы малые
12 мин.

Нейросети для дизайна — скорее наши помощники, а не враги. Изучив функции ИИ-сервисов, вы сможете работать быстрее, доверив рутинные задачи «‎помощнику», и сосредоточиться на более интересных задачах.
Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: