Скидки на курсы ждут в личном кабинете. Нажмите тут

Пошаговое руководство по продвижению нового аккаунта в Инстаграме

Пошаговое руководство по продвижению нового аккаунта в Инстаграме
Наталья Михайлова
часы голубые
10 мин.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно оформить Инстаграм*-аккаунт, писать посты и набирать аудиторию. Читайте, чтобы не допускать ошибок и максимально эффективно развивать свой профиль.

Название и описание аккаунта

Заполните все текстовые поля. Добавьте имя, емкое описание профиля, активную ссылку в шапке профиля. Укажите, чему посвящен профиль и зачем на него подписываться. Если пользователь не поймет, куда попал, то уйдет и не вернется.

Аккаунт I AM Studio

Аккаунт I AM Studio. Указаны все контакты шоурумов, активная ссылка на распродажу; можно связаться в один клик

Используйте теги и активные упоминания. Добавьте несколько тегов, раскрывающих суть и описывающих тему профиля. Так пользователям будет проще понять, кто вы и с кем работаете. Если сотрудничаете со звездой или брендом, или, например, пишете для крупного портала — расскажите об этом, оставив активную ссылку. Доверие пользователей к вам будет выше уже на старте, если они увидят знакомые названия и имена.

Добавьте контакты и кнопки для быстрой связи. Инстаграм* — это площадка для общения с клиентами, так что дайте им возможность с вами связаться. Укажите сайт, адреса магазинов или офиса, откройте личные сообщения, оставьте электронную почту и телефон.

Аккаунт I AM Studio

Аккаунт I AM Studio. Прямо из приложения можно попасть в интернет-магазин или приложение с картой

Оформление аккаунта

Добавьте лаконичную аватарку. По аватарке должно быть сразу понятно, что это за профиль. Не ставьте абстрактные фото, чтобы вас не спутали с чужим блогом. Аватарка — лицо вашего проекта. Логотип подойдет. Помните, что аватарки в Инстаграме* круглой формы, не обрезайте ценную информацию.

Логотипы в разных аккаунтах

Примеры логотипов в разных аккаунтах

Продумайте оформление фотографий. Нужны общая концепция, примеры для подражания и фильтры, которые вы будете использовать постоянно. Если выкладывать фото вразнобой — у пользователя на экране будет каша. Фото должны выглядеть хорошо и вместе, и каждая в отдельности.

Проверяйте до публикации, как смотрятся фото, с помощью приложений Preview или Inpreview. Определить основные цвета вашего аккаунта поможет ColourKuler. Вам останется только поддерживать цветовую схему.

Аккаунт ресторанов «Две палочки»

Аккаунт ресторанов «Две палочки». Используются одна цветовая схема, похожие фильтры

Используйте качественные визуальные материалы. Качество — понятие растяжимое, но здравый смысл никто не отменял. Размытые, нечеткие, пересвеченные фото в пикселях — нет. Профессиональные снимки в хорошем разрешении и с правильным светом — да. В сети вы боретесь за внимание с миллионами других аккаунтов, привлекайте пользователя хорошей картинкой.

Для оформления фото советуем VSCO и Canva. Работать с ними несложно, а результат крутой.

Аккаунт «Новой Голландии»

Инстаграм* «Новой Голландии» в Петербурге

Используйте плашки с заголовками и надписями на фото. Пролистывать всю ленту — это долго. Добавляйте крупные заголовки на фото, чтобы они сразу бросались в глаза. Без них придется открывать каждое фото отдельно и пролистывать описание. Если пользователь ищет что-то конкретное, он либо найдет это быстро, либо уйдет.

Использование надписей в постах

Примеры использования заголовков

Какие посты выпускать

Пишите просто и понятно. Лишний креатив вреден, он отталкивает пресыщенного пользователя и выглядит неуместно. Не перегибайте палку с длинными и мудреными предложениями, уменьшительно-ласкательными суффиксами или десятками эмодзи. Уважайте читателя и пишите по существу.

Думайте о пользе. Готовьте посты, полезные для подписчиков. Пишите о том, что важно для них, а не для вас. Такие посты пишутся дольше и сложнее, но их чаще сохраняют и лайкают.

Аккаунт гида по Риму

Полезные советы в блоге гида по Риму

Структурируйте посты. Абзацы и эмодзи делают любой текст легче для восприятия. Если какая-то часть не важна — пользователь просто пропустит ее и перейдет к тому, что ему интересно. Например, если он ищет цену товара, то не захочет вчитываться в описание. Помогите пользователю найти, что ему нужно.

Аккаунт I AM Studio

Аккаунт I AM Studio. Указаны все адреса шоурумов и график работы

Используйте рубрикатор. Регулярно пишите на 3–4 важные для подписчиков темы. Например, советы по выбору или использованию, новости, акции, отзывы других пользователей. Чередуйте публикации на разные темы. Так подписчики смогут читать только то, что им интересно, а контент не будет казаться однообразным.

Выкладывайте посты равномерно. Постить слишком редко — значит потеряться в море контента, слишком частый постинг раздражает и мотивирует отписаться. Планировать публикации поможет сервис Later.

5 рабочих методов продвижения аккаунта

Аккаунт создан, посты пишутся и выкладываются? Отлично! Теперь поговорим о продвижении. Главное, не используйте накрутки: сервис вас вычислит и отправит в бан. Пользуйтесь легальными инструментами. Вот пять методов набора подписчиков.

1.   Рекламироваться в сториз. Сториз — это короткие видео или подборки фото, которые исчезают через 24 часа. Они публикуются отдельно от основной ленты и высвечиваются у пользователей в ленте отдельной строкой. Это простой способ быстро донести информацию. Сториз не засоряют аккаунт и дают простор для экспериментов.

Если вам нужны более длинные видео, используйте IGTV. Этот сервис позволяет делиться роликами длиной до часа. Сохраняйте ролики и транслируйте в видеоприложении, чтобы увеличить охват.

Чтобы сториз хорошо сработали, тщательно выбирайте тему и указывайте призыв к действию в первые две секунды видео. Например: «читайте полностью», «устанавливайте», «подписывайтесь», «участвуйте» и так далее. Хорошие приложения для создания сториз: Stories Ads и Fastory.

Рекламные сториз

Примеры рекламных сториз

2.   Работать с лидерами мнений. Чтобы раскрутить новый аккаунт, идите к тем, кто уже работает с вашей аудиторией. При выборе площадки ориентируйтесь в первую очередь на качество аудитории. Количество подписчиков и известность блогера важны, но хорошо работают и менее раскрученные аккаунты, если у них активная аудитория.

Договоритесь о публикации с активной ссылкой на ваш аккаунт, чтобы пользователи быстро и легко вас находили. Подберите контент, который будет бить в боли аудитории, и цепляющую подачу. Важно, чтобы ваше рекламное сообщение было действительно интересным и органично смотрелось на выбранной площадке.

Аккаунт актрисы Кристины Асмус

Костюм I AM Studio в аккаунте актрисы Кристины Асмус

3.   Устраивать интерактивы и конкурсы. Интерактивы и конкурсы оживляют аудиторию и вовлекают в диалог.

Используйте игровые тесты, опросы и шуточные баттлы. Хорошо работают викторины, загадки, обмен мнениями. Просите пользователей отмечать друзей в комментариях. Разыгрывайте призы. Участвуйте в челленджах и придумывайте другие способы вовлечь аудиторию в создание контента.

4.   Применять партнерские программы и кросс-промо. Ищите взаимную выгоду с теми, кто тоже работает с вашей аудиторией. Для этого внедряйтесь в близкие по теме аккаунты через совместные активности.

Захватить аудиторию можно с помощью репостов и рассказов друг о друге. Старайтесь не использовать откровенно рекламный контент или честно говорите, что это реклама. Пользователи не дураки.

Если участвуете в партнерской программе или обмениваетесь промопостами, уделяйте особое внимание рекламному сообщению. Здесь важны креатив, мотивация к подписке, призыв к действию.

Аккаунт экскурсионного автобуса

Кросс-промо с рестораном в аккаунте экскурсионного автобуса

5.   Повышать качество аудитории и ее вовлеченность. Время от времени аккаунт нужно чистить от ботов, это уже стало базовым правилом SMM. Сбрасывайте балласт! Очень важно, чтобы аудитория активно комментировала и лайкала посты, иначе пользователи просто перестанут видеть ваши публикации.

Не постите «что-нибудь» ради галочки — испортите себе и карму, и статистику. Постоянно сверяйтесь с выбранной стратегией и следите за качеством контента. Готовьте посты, которые хочется сохранить. Показатель сохранений особенно важен для поисковых алгоритмов.

Если можете выделить бюджет, обязательно используйте платное продвижение постов в ленте.

* Instagram — социальная сеть, которая запрещена в РФ.

Понравился материал?

Оставьте комментарий

Ваш комментарий:
Имя:
Email: